Культурное наследие региона

Новость добавлена:29.01.2024 в 15:08
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 293
Культурное наследие регионаИтоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной.

 

Во Владимирской области насчитывается 3897 объектов культурного наследия. Государственная охрана подавляющего большинства осуществляется на региональном уровне. В полномочиях Минкультуры России находятся объекты, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота, церковь Рождества Богородицы и Палаты Андрея Боголюбского в Боголюбово, ансамбли Рождественского собора и Архиерейских палат, Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, церкви Бориса и Глеба в Кидекше и Покрова на Нерли, а также Георгиевский собор в Юрьев-Польском.

Профильная областная инспекция занимается сохранением объектов культурного наследия и исторической среды, государственной охраной и мониторингом памятников истории и культуры, а также контрольно-надзорной деятельностью и популяризацией культурного наследия.

Как сообщила Мария Волозина, в 2023 году за счет средств федерального бюджета разрабатывалась научно-проектная документация и проводилась реставрационная работа с общей стоимостью контрактов 195 млн рублей. Кроме того, Минкультуры России поддержало обращения правительства региона и дополнительно выделило 60 млн на противоаварийные работы на 7 памятниках в 2024 году.

За счет средств консолидированного бюджета Владимирской области проводились работы на 26 объектах культурного наследия, в том числе на 9 – в рамках подготовки у 1000-летию Суздаля.

Новым направлением в прошлом году стал проект по консервации и проведению противоаварийных работ на объектах религиозного значения, находящихся в неудволитворительном состоянии. По решению губернатора 12 млн рублей были направлены на проведение таких работ  на Введенской церкви в селе Мостцы Камешковского района и Никольской церкви в селе Семеновское-Советское Суздальского района.

Работа будет проводиться на постоянной основе. Принято решение осуществлять консервацию не менее 3 объектов ежегодно. В 2024-ом на эти цели выделяется 18 млн рублей. По предложению Владимирской митрополии планируется провести работы на Никольской (д. Скоморохово Киржачского района), Казанской (с.Семеновское Собинского района) и Воскресенской (с. Головенцыно Суздальского района) церквях.

Проект вошел в состав новой госпрограммы «Культурное наследие Владимирской области» на 2024-2027 годы. Объем ее финансирования – 207,3 млн рублей на 4 года, в том числе 57 млн рублей в текущем. На эти средства планируется проводить противоаварийные работы на объектах религиозного значения, поддерживать памятники в эксплуатационном состоянии. Кроме того, предусмотрены обследования памятников, разработка проектов границ и предметов охраны объектов культурного наследия.

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ