Соцсфера: итоги и задачи

Новость добавлена:03.03.2023 в 09:31
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 33
Соцсфера: итоги и задачи 2 марта на расширенном заседании коллегии Министерства социальной защиты населения области обсудили итоги работы ведомства в прошлом году и приоритетные задачи на 2023-ий.


Губернатор Александр Авдеев высоко оценил результаты работы министерства. В прошлом году одним из ключевых направлений стала поддержка участников специальной военной операции и их семей, а также помощь временным переселенцам с территории Украины, ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Были организованы 26 пунктов временного размещения, где оказывается медицинская, социальная помощь, в том числе с получением документов и трудоустройством.

Александр Авдеев подчеркнул, что регион достойно прошел первый этап в работе с военнослужащими, а первоочередная задача на этот год – создание Центра реабилитации в Коврове. Губернатор обозначил и другие ключевые направления для сферы социальной защиты населения на 2023-ий: повышение рождаемости, борьба с бедностью, поддержка многодетности.

Как отметила министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина, в прошлом году, наряду с выполнением новых возложенных на ведомство полномочий, продолжалась реализация региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

На меры поддержки и предоставления социальных услуг в 2022 году направлено 17,1 млрд рублей, их получателями стали порядка 600 тысяч жителей региона. Владимирская область занимает 4 место в ЦФО по удельному весу расходов бюджета на социальные выплаты.

В прошлом году в регионе появились новые учреждения соцзащиты: Семейный многофункциональный центр во Владимире, отделения ранней помощи и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Александрове и Меленках, запущен Единый контакт-центр для консультирования по мерам поддержки. Завершено строительство корпуса в поселке Гусевский на 130 мест.

Проектами  сопровождаемого проживания охвачено более 700 инвалидов, на обеспечение доступности социально значимых объектов, поддержку комплексной реабилитации и абилитации инвалидов направлено свыше 71 млн рублей.

В ближайших планах - предоставление субсидий отдельным категориям граждан при догазификации, открытие еще двух семейных МФЦ в Коврове и Муроме, обеспечение населения  средствами социальной адаптации и протезно-ортопедическими изделиями на основании сертификата.

По информации пресс-службы администрации Владимирской области

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ