КЭМЗ на форуме «Армия 2022»

Новость добавлена:22.08.2022 в 08:13
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 28

Ковровский электромеханический завод представил новый мини-погрузчик Ant 800 на международном форуме «Армия 2022».

Марина Рыбакова, журналист

- 15 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Подмосковье открылся крупнейший международный военно-технический форум «Армия 2022», на котором представлены самые передовые образцы вооружений, военной и специальной техники. Открыл форум президент России Владимир Путин. На мероприятие прибыли делегации почти из 80 стран мира.

 

Владимир Путин, Президент РФ

- За прошедшие годы форум убедительно доказал свою востребованность, прочно занял место среди крупнейших мировых выставок военной продукции.

Наш народ гордится своей Армией и Флотом, профессионализмом и мужеством своих защитников. Во все времена они надёжно стояли на страже суверенитета и безопасности Родины, несли свободу другим народам.

И конечно, хочу ещё раз поблагодарить российских оружейников за оснащение Армии и Флота современным оружием, которое сегодня работает на победу, на технологическое и индустриальное развитие всей страны, всей России.

 

В этом году в статической экспозиции форума принимали участие почти 1,5 тысячи предприятий и организаций, которые демонстрировали свыше 28 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения. Более 1000 представила госкорпорация «Ростех». На стендах ее предприятий гости и участники форума могли ознакомиться с  актуальными образцами ракетного вооружения, танками, боевыми машинами пехоты, широкой линейкой вертолетов военного и гражданского назначения и другой продукцией. Участие в выставке традиционно принимали ключевые холдинги Ростеха: «Высокоточные комплексы», Уралвагонзавод, «СИБЕР»,  ЦНИИточмаш, ОДК, КРЭТ, Рособоронэкспорт, «Вертолеты России», «Объединенная авиастроительная корпорация».

 

- Гостей международного военно-технического форума «Армия 2022» встречает истребитель пятого поколения Су-57.

 

Особое место на выставке занимали стенды, посвященные диверсификации оборонных производств, где российские предприятия демонстрировали достижения в области инновационной гражданской продукции и технологий. В рамках экспозиции холдинга «Высокоточные комплексы» Ковровский электромеханический завод представил свою линейку гражданской техники, в том числе новинку мини-погрузчик Ant 800.

 

Владимир Родионов, генеральный директор АО «КЭМЗ»

-  Ковровский электромеханический завод в этом году полностью выставил гражданскую линейку техники, разработанную в том числе и с Минским тракторным заводом и Минским моторным заводом. Все образцы практически полностью импортозамещенные двумя дружественными странами.

 

Мини-погрузчик  с бортовым поворотом Ant 800 впервые представлен широкой аудитории, производится он в рамках Специального инвестиционного контракта. Моторно-силовая установка машины  - совместная разработка КЭМЗ и Минского моторного завода. Погрузчик спроектирован с учетом пожеланий и рекомендаций потребителей: увлечены грузоподьемность и мощность, а небольшие габариты позволяют работать технике даже в узких пространствах.

 

Игорь Тупицын, заместитель исполнительного директора по гражданской продукции АО «КЭМЗ»

- Мы надеемся, что данная машина найдет свой рынок потребителей, и мы увеличим продажи, как своих 1000-ых машин – это основная продукция нашего завода, так соответственно и 800-ых машин. В этом году мы еще должны выйти на рынок и с другой машиной – это 1200. Она также будет производиться в рамках специального инвестиционного контракта.

Также представлен на данном форуме трактор Ant 4135 FB, который мы стали производить совместно с белорусским тракторным заводом, данных машин мы уже произвели порядка 50 единиц.

 

В планах дальнейшее увеличение объемов производства тракторов. Машина является универсальной и может применяться как в сельскохозяйственной, так и коммунальной сферах. Кроме того, на выставке был представлен один из популярных и востребованных на рынке грунтовый каток ДУ-85 дочернего предприятия «Раскат». Кстати, металлоконструкция для нового мини-погрузчика Ant 800 была изготовлена именно здесь.

 

Алексей Кириллов, генеральный директор АО «Раскат»

- В дальнейшем планируется развитие гражданской продукции у нас на предприятии в Раскате, в г. Рыбинск. То есть мы должны поставить полную линию изготовления окончательно погрузчиков, изготовление катков так и будет продолжаться, параллельно делаем металлоконструкции и развиваем дальше окончательное изготовление погрузчиков, чтобы они уже выходили с завода в отгрузку конечному потребителю.

 

Гости и участники форума могли ознакомиться и со станкостроительной продукцией Ковровского электромеханического завода – важной сферой гражданского производства. Выпуск современных высокотехнологичных обрабатывающих центров, в том числе пятиосевого оборудования, в сегодняшних реалиях – перспективное и актуальное направление. В рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве между КЭМЗ и предприятием Ростеха АО «Механика».

 

Алексей Безлихотнов, директор по станкостроению АО «КЭМЗ»

- Данное подписание способствует к увеличению объемов, способствует к развитию рынка, и, соответственно, данное подписание позволит вести новые разработки в этой сфере: создавать новые модели станков, увеличить надежность, точность и потенциал этого оборудования.

 

Международный военно-технический форум «Армия» - это не только выставка, но и захватывающие демо-показы, авиашоу, а также обширная научно-деловая программа. Всего за неделю прошло около 300 мероприятий. В этом году форум организован с особым масштабом. Помимо традиционных объектов подмосковного парка «Патриот», полигона «Алабино» и аэродрома «Кубинка» мероприятия затронули 30 субъектов во всех военных округах страны, а также Северный флот.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ