Коров – город оружейной славы

Новость добавлена:19.05.2022 в 07:57
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 33

В преддверии Дня Победы состоялось торжественное открытие военно-технического музея «Ковров – город оружейной славы». Около 1000 экспонатов, уникальные документы, мультимедиа, мобильное приложение – все это о новом современном музее, который расположился на улице Абельмана в отреставрированном дореволюционном здании, бывшем купеческом особняке.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области Александра Авдеева, открытие такого музея – большое и важное событие для города.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области

Действительно, город легендарный, и тот вклад, который сделали оружейники в Великую Победу  тогда в 45-ом, потому что здесь, в неглубоком тылу ковалась та самая Победа, которая помогла Красной Армии, советским войнам победить нацизм и фашизм на территории всей Европы, не только Советского Союза, на территории всей Европы. И слава оружейников она бессмертна.

На церемонии открытия присутствовали делегации предприятий города. И это не случайно, ведь оружейная слава Коврова неразрывно связана с его заводами. Так, КЭМЗ передал музею целый ряд экспонатов – изделия специального назначения, разработанные или изготовленные на предприятии.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Для нашего города – это, наверное, веха, в которой есть теперь история. Но история не создается за мгновение. Да, мы сделали музей, да, мы положили туда соответствующие экспонаты, но это все сделали наши трудовые коллективы наших предприятий. Это, прежде всего, заслуга этих предприятий, что мы создали данный музей.

Путь от идеи создания до открытия музея был долгим и непростым. Первыми оценить результаты проделанной работы и погрузиться в мир исторических фактов смогли почетные гости. Экспозиция музея охватывает почти вековую эпоху и рассказывает о становлении оружейного дела в Коврове с 1918-го до 2000-х годов.

Михаил Котомин, заведующий отделом «Музей «Ковров – город оружейной славы»

Это музей, который прослеживает весь путь формирования, становления, развития ковровской оружейной школы. Ковров по меткому выражению Дмитрия ФедоровичаУстинова является третьей оружейной столицей России.

Отдельный зал музея посвящен оборонным предприятиям города, где представлены образцы различной военной продукции.

Ковровский электромеханический завод – это знаменитый робот, который они, когда создали свое конструкторское бюро СКБ ПА, вот они разработали и выпускали эти роботы.

Первыми впечатлениями в «Книге отзывов» музея поделился временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Авдеев, он отметил, что знать, изучать, любить историю и свою Родину - это настоящий патриотизм! А музей – живая столетняя история славы российского оружия и ковровских оружейников!

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ