"Не дай себя обмануть"

Новость добавлена:10.04.2019 в 11:19
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 30

Телефон дежурной части полиции города не умолкает ни днем, ни ночью. Практически ежедневно сюда поступают звонки от тех, кто стал жертвой мошенников.

Казалось бы, и схемы обмана давно уже всем известны, ведь рассказывают об этом постоянно не только сотрудники правоохранительных органов, но и средства массовой информации. Однако ковровчане по-прежнему попадаются на уловки злоумышленников. Только за три месяца этого года мошенникам удалось заработать порядка одного миллиона рублей.

Чтобы в очередной раз предупредить жителей, в регионе стартовала масштабная профилактическая акция под названием «Не дай себя обмануть». Продлится она до конца апреля.

Дабы предотвратить мошеннические действия в отношении граждан, УМВД по Владимирской области разработаны памятки о противодействии мошенничеству, которые мы непосредственно вручаем гражданам для распространения между близких и родственников. Не будьте жертвами мошенничеств!

К профилактической операции присоединились и сотрудники ГИБДД. Инспекторы напомнили водителям и пассажирам, как защитить себя и своих близких от действий мошенников.

- Получаете смс от банка?

- Бывет.

- С незнакомых номеров предлагают перевести деньги, ваша карта заблокирована. Никогда не введитесь на это. Лучше всегда позвоните в полицию, а лучше сначала в банк. Памятка вам.

Сегодня самые распространенные способы обмана связаны с банковскими картами. Злоумышленники информируют по телефону о блокировке карты или о необходимости так называемой двойной защиты от мошенников. Теряя бдительность, владельцы говорят преступникам всю информацию, в том числе номера, пароли и даже пин-коды.

Сергей Мяхлов, начальник ОУУП и ПДН МО МВД России «Ковровский»

За прошлую неделю у нас было совершено 5 преступлений – мошенничеств, 4 из которых были звонки на телефоны. Бандиты представлялись сотрудниками банков различных и под различными предлогами, якобы за незаконные снятые денежные средства компенсация была положена. Узнавали данные потерпевших, по карточке, пин-коды. В итоге снимались денежные средства.

Кстати, согласно статистике в большинстве мошенничеств преступниками являются женщины. Хорошо поставленная речь, полное владение информацией о собеседнике и навыки психолога – стандартный набор злоумышленника. А вот жертвами преступников становятся абсолютно все категории граждан, в том числе и молодежь.

Чтобы распознать мошенника, достаточно задать ему встречные вопросы. Например, адрес и номер отделения банка или телефон горячей линии. Понимая, что «развод» не удался, зачастую злоумышленники реагируют неадекватно, как в этом телефонном разговоре.

Телефонный разговор

- Дело в том, что система нашего банка зафиксировала несанкционированный вход в ваш личный кабинет с города Владивосток. Но, насколько нам известно, Вы проживаете в городе Москва. А также была попытка списания денежных средств на сумму 3 тысяч рублей.

Денежные средства до получателя не дошли, они были переведены на временную ячейку хранения нашего банка на 15 минут для того, чтобы Вас обезопасить. Сейчас нам необходимо произвести возврат денежных средств обратно Вам на карту, а также установить двухфакторную защиту для Вашей безопасности и безопасности Ваших средств.

- Понимаете, я уже знаю, что вы мошенник.

- Хорошо. И?

- что «хорошо»? Что значит и? Наш разговор записывается и будет передан в полицию.

- Хорошо и что будет далее?

- Не знаю, полиция пусть разбирается.

- Ты думаешь она разберется?

- Не знаю. Это не моя проблема.

- Чтобы ты понимал, я взял эту *** от той же самой полиции, куда ты хочешь обратиться, идиот.

- А чего ты меня оскорбляешь? Я же с тобой нормально разговаривал.

- Просто понимаешь, скольким людям я звоню за целый день, это ***. У меня голова кипит. Говорить одно и то же.

- Зачем ты этим занимаешься?

- Кушать хочу.

В масштабной акции принимают участие не только стражи порядка, но и члены ветеранской организации и общественного совета при полиции города. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов они проводят беседы со старшими домов и управляющими компаниями.

Владимир Воробьев, член общественного Совета при МО МВД России «Ковровский»

Проблема мошенничества серьезная и мы как члены общественного совета всемерно помогаем нашему отделу полиции в распространении информации.

Ради получения наживы мошенники готовы пойти на многое, даже подделать документы и удостоверения. Буквально месяц назад несколько жителей микрорайона «пятерки» пострадали от действий якобы сотрудников горгаза.

Ирина Худякова, председатель Совета домов

Приходили к пожилым людям в квартиры, представлялись службой газа. Предлагали проверку газа. После чего предлагали установить счетчик газа. По факту было выявлено, что датчики оказывались не тем, что им предлагали. Это были обычные домовые по завышенным ценам. Цена такого датчика в магазине составляет 123 рубля. Пенсионеры их покупали по 4-7 тысяч.

То есть заходили 2 человека в квартиру, показывали удостоверение. Удостоверение было липовое. Выдавали даже документы с печатями.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей быть бдительными, соблюдать правила безопасности и проверять достоверность поступающей информации.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ