Стоит ли ждать большой воды?

Новость добавлена:15.03.2019 в 15:34
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 49

Один из самых актуальных весенних вопросов для Коврова и района – паводок.

 

Традиционно в зону подтопления в городе попадет микрорайон Заречная Слободка и улица Кузнечная. Здесь от разгула стихии страдают десятки домов и приусадебных участков. Что ждать жителям этой весной, какой будет паводок, и как к нему готовятся уже сейчас, обсудили на пресс-конференции.

 

Михаил Лашин, начальник ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области»

По предварительному прогнозу период весеннего половодья в этом году во Владимирской области, так и на территории г. Коврова, может пройти с превышением уровня подъема рек по сравнению со средним многолетним значением. Основанием для такого предварительного прогноза является значительный запас снега, который при интенсивном таянии может осложнить обстановку. Однако ключевую роль в развитии весеннего половодья должны сыграть температурные режимы.

 

Другими словами, если в ночные часы сохранятся отрицательные температуры, то весенние половодье не будет столь интенсивным. По предварительным прогнозам, подъем воды ожидается в первой декаде апреля. Однако подготовка к паводку всех служб началась еще в феврале. В настоящее время проводится активная профилактическая и информационная работа с жителями, чьи дома попадают в зону подтопления.

 

Михаил Лашин, начальник ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области»

Доводится информация о ситуации, которая может сложиться на их территории, разъясняются правила поведения в этот период, также предлагается заблаговременная эвакуация. Для эвакуации у нас имеется пункт временного размещения – это гостиница "Ковров" на 350 мест. Также при обходе уточняется список хронических больных, лежащих больных, беременных женщин, учащихся общеобразовательных школ, проживающих в зоне риска.

 

Но, как показывает практика, даже в случае большой воды жители предпочитают оставаться в своих домах. В период паводка контроль за обстановкой будут вести 15 патрульных групп, гидропост и беспилотный летательный аппарат. При необходимости в Заречной Слободке организуют деревянные помосты, настилы, подвоз продуктов питания, воды и медикаментов и даже быстровозводимый охраняемый загон для скота.

Еще одна не менее острая весенняя тема – пал сухой травы и мусора. В области первые случаи таких пожаров фиксируются уже в середине апреля.

 

Павел Васин, зам.начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Владимирской области

Я хочу напомнить, прежде всего, гражданам, жителям Коврова, Ковровского района то, что за сжигание травы предусмотрена административная ответственность. Предусмотрена как КоАП, штраф составляет от 2 до 3 тысяч рублей на гражданина. Также ответственность предусмотрена и областным законом  №11 об административных правонарушениях. Имеется такая ст. 7.7,  по ней предусмотрена административная ответственность от 500 до 3 тысяч рублей. Также в каждом муниципальном образовании, в том числе и в г.Коврове и Ковровском районе, имеются правила благоустройства, в которых также запрещено сжигание мусора.


В 2018 году только за нарушение областного закона в Коврове было составлено порядка 40 административных протоколов. Пал травы и мусора опасен не только штрафами, но и настоящими трагедиями. Несколько лет назад в поселке Мелехово, сжигая листья на приусадебном участке, сгорел пожилой мужчина. А в прошлом году в Кольчугинском районе такой костер уничтожил целый дом.

Сотрудники МЧС напоминают жителям, детская шалость или человеческая беспечность могут повлечь серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности.

 

 

 

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ