Тренировка Национальной сборной на КЭМЗ

Новость добавлена:28.02.2019 в 14:38
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 26

На Ковровском электромеханическом заводе проходит тренировка расширенного состава Национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов».

 

В течение двух недель ребята оттачивают свое мастерство, а помогают им в этом специалисты КЭМЗ, опытные наставники, эксперты по данной компетенции Сергей Желобанов и Александр Воробьев.

 

Сергей Желобанов, ведущий специалист по подготовке наладчиков станков с ПУ ОАО "КЭМЗ"

Буквально неделю назад мы завершили региональный чемпионат по этой компетенции, площадка осталась, ее не разбирали, и ребята как раз тренируются именно на этой площадке. Почему именно на КЭМЗ? Площадка КЭМЗ она одна из самых подготовленных к проведению такого чемпионата, к проведению тренировки. Мы обладаем всеми ресурсами, всеми инструментами для выполнения всех модулей. Если говорить о региональном, мы делали 3 модуля, на термопластовый автомат мы не выходили, то здесь будем выполнять все 4 модуля.

 

На тренировку в Ковров приехали трое студентов из Набережных Челнов и Москвы. На площадке электромеханического завода они занимаются каждый день по 8 часов. В новую для чемпионата и страны в целом компетенцию «Изготовление изделий из полимерных материалов» многие ребята пришли из других направлений. Так, студент Набережночелнинского политехнического колледжа Даниил Тубулев ранее выступал на соревнованиях профессионального мастерства в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

 

Даниил Тубулев, студент 4 курса Набережночелнинского политехнического колледжа

- Я с 16 лет участвую. Получается в 16 лет я в первые попал на чемпионат России по токарным работам на станках с ЧПУ, занял 3 место. Потом в следующем году на командной работе мы заняли 1 место, потом у меня были стажировки в Германию.

- Почему стал заниматься компетенцией «Изготовление изделий из полимерных материалов»?

- Здесь интересней, здесь сразу и станок и 3D-моделирование, развития больше.

 

Для участников расширенного состава Национальной сборной такие выездные тренировки отличная возможность отработать все нюансы своей компетенции и получить советы и консультации специалистов высокого уровня..

 

Максим Руднев, тренер по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» (г. Набережные Челны)

- Компетенция эта не так давно существует сложная, интересная и востребованная.

- Какие вопросы чаще всего возникают у ребят?

- Именно в проектировании, правильность расстановки толкателей, в основном, именно с пресс-формой все связано.

 

Итогом тренировки стало выполнение конкурсного здания. Здесь все как на настоящих соревнованиях: 4 модуля и 18 часов на их реализацию. Для успешного выступления участники должны продемонстрировать все свои знания и навыки в моделировании и проектировании пресс-форм, а также умение работать на станке с ЧПУ и термопластовом автомате.

 

Александр Воробьев, тренер по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» (ОАО «КЭМЗ»)

Сегодня задание приближено к мировым чемпионатам, выполняем уже все 4 модуля, то есть у нас полноценное задание. Все 4 дня мы выступаем. Они первый модуль делают 3D-модель, потом чертеж. Второй модуль они делают проектирование пресс-форм в Inventor, 3 модуль они делают на станке с ЧПУ, пресс-форму проектируют, фрезеруют и 4 модуль – это у нас будет изготовление деталей на ТПА.

 

Кстати, тренировка для расширенного состава Национальной сборной по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» на Ковровском электромеханическом заводе проводится уже не первый раз. Осенью прошлого года здесь проходила подготовка участников к чемпионату WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге. Именно на этих соревнованиях КЭМЗ оборудовал конкурсную площадку по данной компетенции. Шамиль Хакимов, студент Казанского федерального университета, один из тех, кто принимал участие и в тренировке, и в чемпионате.

 

Шамиль Хакимов, студент 1 курса Казанского федерального университета (г. Набережные Челны)

- Уже пробовал свои силы на соревнованиях по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов»?

- Пробовал на Hi-Tech в Екатеринбурге.

- Как оцениваешь свое выступление там?

- Довольно-таки хорошо, конечно, были нюансы, но я во время тренировки как раз над этими ошибками и работаю, надеюсь на следующих соревнованиях будет все лучше.

-Там площадка тоже была оборудована  как раз Ковровским электромеханическим заводом, как вам вообще техника, как на ней работать?

- Техника понравилась, особенно шпиндель, он такой мощный, при фрезеровании стали все идеально вообще.

 

Тренировка станет для ребят своеобразным отбором  в основной состав Национальной сборной и на чемпионат мира WorldSkills в Казани. Участники, показавшие лучшие результаты при выполнении конкурсного задания, смогут попасть на стажировку в Бразилию.

Кроме того, тренировка станет отличный заделом и на будущее. Ведь в перспективе у молодых профессионалов еще немало важных стартов, в том числе чемпионат мира в Китае, который пройдет в 2021 году.

 

 

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ