Образование. Наука. Производство

Новость добавлена:08.02.2019 в 15:50
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 28

Ковровский электромеханический завод подписал соглашение о сотрудничестве с Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН».

 

Делегация вуза посетила наше предприятие 7 февраля. Как отметил во вступительном слове генеральный директор КЭМЗ Владимир Лебедев, между наукой и производством должна быть тесная связь, без этого не возможны освоение и выпуск сложной, современной и востребованной на рынке продукции.

 

Владимир Лебедев, генеральный директор ОАО «КЭМЗ»

Конечно, меня, прежде всего, интересуют сегодня такие темы, как проектирование оснастки и быстрая переустановка. Весь мир к этому идет. Дальше – это инструмент, использование инструмента по максимуму.

Понятно, что само оборудование, программное обеспечение, система проектирования конструкций, технология, станок и программирование.

И третье, это самая важная задача, на мой взгляд – поменять местами технологию и проектирование. Технология должна быть первой, проектирование - вторым.

 

Со СТАНКИНом Ковровский электромеханический завод сотрудничает уже не первый год. Одно из важнейших направлений – научно-техническая и инновационная деятельность. В рамках визита представители университета познакомились с работой предприятия, в частности, посетили станкостроительное производство.

 

- Этот стенд показывает, что мы локализовали здесь в России. Это шкафы, это система ЧПУ, это шпиндель.

 

Взаимодействие вуза и предприятия позволяет комплексно подходить к решению вопросов и проблем современного станкостроения, находить верный баланс между наукой и производством.

 

Елена Катаева, ректор ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН»

У нас есть уже рамочное соглашение, мы хотим его уточнить и определить, что все-таки мы делаем с нашими совместными планами в области ЧПУ. Потому что российское ЧПУ – это одно из критических направлений импортозамещения РФ в достижении ее технологической независимости. Второе, мы, конечно, хотели бы предложить КЭМЗу дальнейшее сотрудничество в области цифрового инжиниринга, что является, по сути дела, одной из основных компетенций  СТАНКИНа. И третье, рассмотреть вариант, может быть, создания на базе СТАНКИНа какого-то варианта КБ для КЭМЗа.

 

По словам Елена Катаевой, КЭМЗ, как одно из передовых предприятий, и университет, заточенный на проблемы станкостроения, создают идеальный «треугольник» развития: «образование – наука – производство», сформулированный еще советским математиком и механиком Михаилом Лаврентьевым. Поэтому еще одним приоритетным направлением сотрудничества вуза и завода является подготовка кадров.

 

Злата Кокошкина, директор по персоналу – руководитель Центра подготовки кадров ОАО «КЭМЗ»

У нас со СТАНКИНом и со многими другими вузами уже достаточно давно ведется сотрудничество, в том числе мы принимаем бывших школьников и студентов на целевое обучение.

Целевое обучение дает преимущество при обучении. Это получается именное место, и поступить на него может только человек от нашего предприятия с рекомендацией, с направлением. Я считаю, что самое главное преимущество – это 100% гарантия трудоустройства.

Это очень эффективная практика, мы заинтересованы в том, чтобы наши сотрудники получали образование в различных вузах, чтобы приносили нам на предприятие различные научные школы.

 

Итогом встречи стало обсуждение ключевых направлений развития научно-технического взаимодействия, подготовки кадров и производства инновационной продукции, а также подписание соглашения о сотрудничестве и формирование плана дальнейшей совместной работы.

 

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ