Актуальные вопросы: пенсии и субсидии

Новость добавлена:30.11.2018 в 16:43
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 27

Предстоящая пенсионная реформа и увеличение размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг – стали главными темами пресс-конференции, которая прошла на этой неделе в администрации города.

Сегодня один из самых наболевших социальных вопросов, который тревожит большую часть населения – повышение пенсионного возраста. Споры не утихают до сих пор. Однако, несмотря на многочисленные протесты и недовольства, в октябре все же был подписан закон, предусматривающий ряд изменений, касающихся назначения и выплаты пенсий.

Елена Бекасова, начальник управления пенсионного фонда РФ в г.Коврове

С 1 января 2019 года при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях поэтапно, с шагом в один год, повышается пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин с 55 до 60 лет. Повышение будет плавным. Переходный период затронет 10 лет – с 2019 по 2028 год. И на первом этапе повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. 

Необходимость совершенствования пенсионной системы продиктована в том числе и сложившейся демографической ситуацией.

По словам специалистов, повышение пенсионного возраста позволит проиндексировать размер пенсий для неработающих пенсионеров выше уровня инфляции. Речь идет в среднем об одной тысячи рублей в месяц.

Кроме того, есть ряд и других изменений.

Елена Бекасова, начальник управления пенсионного фонда РФ в г.Коврове

Законом предусмотрены новые категории граждан, которые приобретают право на досрочный выход на пенсию:

- женщины, которые родили 4-х детей и воспитали их до достижения ими возраста 8 лет. Они будут выходить на пенсию в 56 лет;

- женщины, родившие 3-х детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет. Они будут выходить на пенсию в 57 лет.

Изменения коснулись не только пенсионной системы, но и субсидий на оплату услуг ЖКХ. Так, в октябре увеличен размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, который впервые был проиндексирован с 2014 года.

Например, если  размер пенсии ковровчанина составляет 15 тысяч рублей, а за отопление он платит в течение всего года, то при старых стандартах размер субсидии составлял 900 рублей, а по новым он увеличился до 1700.

Людмила Люсина, зав. сектором по предоставлению г-нам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг «Отдела социальной защиты населения по г.Коврову и району»

Существенное, подчеркну, увеличение этого стандарта приведет к увеличению числа получателей субсидий, потому что уже граждане с более высокими доходами при новых нормах будут иметь право получать субсидию. Значимую поддержку у нас получат пенсионеры, а также граждане (семьи) с низкими доходами. В основном это неполные семьи, а также многодетные семьи.

Более подробную информацию об изменениях и условиях получения субсидий можно узнать в отделе социальной защиты населения или на сайте учреждения. 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ