Закладка камня в основание будущего храма

Новость добавлена:22.10.2018 в 13:39
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 15

В сквере Малеева и Кангина состоялось торжественное освящение часовни в честь святого великомученика Пантелеимона, а также закладка камня в основание храма в честь святого и равноапостольного князя Владимира.

Часовня в микрорайоне Малеевка начала работать еще прошлой весной, но уже тогда заветной целью было строительство храма.

И вот спустя полтора года, в теплый солнечный день, 19 октября, в сквере собрались верующие, чтобы своими глазами увидеть знаковое событие для всего нашего города. Торжественное освящение часовни и закладку камня в основание храма совершил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

В своих словах к участникам Богослужения митрополит Евлогий особо отметил, что храм это то место, где душа соприкасается с вечностью, где чувствуется Божие присутствие, где Бог особенно слышит молитвы и отвечает на них. Владыка подчеркнул, что для местных жителей очень важно возведение православного храма в этом районе Коврова.

Анатолий Зотов, глава города Коврова

И наверное люди, когда придут в храм, со своими болезнями, болями или радостью, они будут всегда вспоминать тех, кто сегодня создал и будет создавать этот собор. Это не церковь, это собор. По размеру это будет украшение данного микрорайона, акцент в этом микрорайоне и доминант. Конечно, тем самым мы свою концепцию развития и украшения города и его изменение в сторону духовности будем совершать и дальше. Этот акт наверное один из важнейших показателей, что это происходит.

Справедливо назвать этот проект народным: ведь многие неравнодушные люди к судьбе храма жертвуют деньги на его строительство. Всестороннюю поддержку оказал и Ковровский электромеханический завод: работники предприятия внесли свой посильный вклад в создание будущего собора.

Илмарс Абуциньш, Президент Благотворительного фонда «Содружество 33»

За это время были собраны огромные средства, конечно, для нашего понимания. Для всей страны, конечно, это может быть мелочь, но порядка 10 млн. рублей потребовалось для того, чтобы построить такой фундамент.

Храм в честь Равноапостольного князя Владимира будет самым высоким на Владимирской земле. Его высота составит 47 метров.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ