История в лицах

Новость добавлена:24.09.2018 в 14:30
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 29

21 сентября большой юбилей Ковровского электромеханического завода - 120 лет со дня основания. Однако это не единственная круглая дата на предприятии. В этом году 55-летие отмечает и одно из ведущих подразделений завода –  отделение 25.

 

За более чем полувековую историю через испытательный цех КЭМЗ прошли практически все выпускаемые здесь изделия специального назначения. А началось все в 1963 году.

 

Игорь Шаронов, начальник отделения №25 ОАО «КЭМЗ»

Первым начальником цеха №25 стал Гарольд Дмитриевич Шмелев, и с этого времени начинается масштабное развитие цеха. Практически все изделия, которые выпускает и выпускал завод, проходят через наши руки.

Начиная с основания цеха 25, мы всецело принимаем участие в выпуске, наладке стабилизаторов танкового вооружения как танкового, так и боевых машин пехоты.


Сегодня отделение 25 – это современное подразделение, оснащенное новейшим оборудованием, способное выполнять задачи различной сложности. И яркий пример результатов его труда – военная техника на параде на Красной площади.

 

- Очень приятно отметить, что на параде в День Победы в Великой Отечественной войне, который проходит на Красной Площади, мы, как завод КЭМЗ и отделение 25, имеем прямое отношение ко всем сухопутным видам бронетехники.

 

Коллектив отделения более 120 человек. Сложная, ответственная, но интересная работа привлекает в подразделение молодых специалистов. Как отмечает слесарь механосборочных работ Александр Поснов, главное в профессии – целеустремленность, выдержка и терпение.

 

Александр Поснов, слесарь механосборочных работ отделения №25 ОАО «КЭМЗ»

Пришел я в отделение 25 в 2006 году по совету родителей, так как они у меня тоже работают на заводе, в соседнем отделении. Когда зашел в цех у меня был, так скажем, эффект «вау». Я сразу понял, что мне здесь будет интересно, здесь понравится.

Я горжусь тем, что здесь работаю, работа очень интересная. Собираешь от самого маленького винтика до таких уже стабилизаторов, которые стоят на границах, охраняют нашу родину.

Команда у нас хорошая, хочу отметить наш коллектив - сплоченный, добивается поставленных задач, поставленных целей, стремится к высоким результатам. Всегда старается выполнить все в график, все в план.

 

Бок о бок с молодежью работают и те, кто стоял у истоков создания отделения, кто участвовал в его развитии, для кого профессия стала делом всей жизни. Слесарь механосборочных работ Михаил Басов в подразделении проработал уже более 40 лет.

 

Михаил Басов, слесарь механосборочных работ отделения №25 ОАО «КЭМЗ»

На Ковровский электромеханический завод пришел в 1975 году, и с тех пор работаю здесь, единственная запись в трудовой книжке.

С тех давних времен, конечно, и уровень подготовки наших людей изменился. Невозможно оставаться на том старом уровне в виду того, что появляется новая техника. В стендовом оборудовании появляется компьютерная техника, и поэтому требования к человеку к его образованию необходимы, чтобы люди работали с должным образованием.

Работа в этом отделении, можно сказать, работа всей жизни, устраивает, коллектив, отношение, уровень подготовки, качество работы. Приятно ощущать, когда приходишь домой, с чувством выполненного долга, зная, что на моем участке в подразделении техника находится в полном порядке. Это, собственно, и есть радость человеческого труда.

 

Большой коллектив работает, как одно целое – такое бывает нечасто, но это именно тот случай. Здесь продолжаются заводские династии, здесь зарождаются новые семьи, здесь живут общими идеями. Кстати, руководитель отделения Игорь Шаронов тоже представитель заводской династии в третьем поколении. Его дед и отец долгое время работали на электромеханическом заводе.

Коллектив подразделения №25 сплочен не только в работе, но и активен в общественной жизни: участвует в спортивных и культурных мероприятиях завода. У отделения есть даже свой гимн и флаг. По словам руководителя подразделения, главная ценность предприятия  - это, конечно же,  люди. Только их профессионализм, самоотдача и желание трудиться, могут гарантировать достижение высоких результатов.

 

- Дорогие коллеги хочется вас поздравить с юбилеем отделения 25 – 55 лет. Пожелать вам трудовых успехов, здоровья, благополучия в семье!

 

Ключевые слова:юбилей КЭМЗ 25 цех

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ