Открытый диалог
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 37

Традиционно, уже на протяжении 15 лет, областная профильная смена для одаренных старшеклассников проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Искатель» профсоюзной организации Ковровского электромеханического завода. В этом году ее участниками стали более 260 ребят со всей Владимирской области. Это заключительная летняя смена в лагере.
В течение 18 дней старшеклассники могли не только отдохнуть, но и получить знания в тех областях, которые им наиболее интересны, заниматься исследовательской и проектной деятельностью. Для ребят было организовано более 10 образовательных программ социально-гуманитарной, технической, естественнонаучной и творческой направленности. А обучали старшеклассников ведущие педагоги школ региона, преподаватели детского технопарка «Кванториум-33», а также практикующие студенты профильных вузов. Неизменные наставники ребят – комиссары областного педагогического отряда «Родник».
Встреча с врио заместителя губернатора региона, курирующего вопросы социального развития, Владимиром Куимовым стала одним из финальных мероприятий смены. Ребята с нетерпением ждали этого события и готовили свои вопросы. Школьников интересовало все, начиная от того, как проходит рабочий день заместителя губернатора, до строительства школы, закрытого манежа для занятий конным спортом, биатлонной трассы. Ребята спрашивали, какие музеи и мероприятия можно посетить по «Пушкинской карте», и что нового появится в регионе для молодежи. Многие интересовались развитием олимпиадного движения.
- Это был живой диалог, - поделилась впечатлениями Ольга Гусева, старший комиссар Владимирского областного педагогического отряда «Родник». – Рук был много, информации тоже. Мне кажется, встреча оказалась интересной и полезной для всех. Ребята были открыты к общению, это некая обратная связь, они говорили о том, что, на их взгляд, необходимо молодежи региона.
Встреча проходила в течение трех часов, но даже этого времени не хватило, чтобы задать все интересующие вопросы. Однако ответы на них ребята обязательно получат. По просьбе врио заместителя губернатора Владимира Куимова, вопросы, которые не прозвучали в рамках мероприятия, будут собраны и направлены ему.
В лагере «Искатель» Владимир Алексеевич побывал впервые. Он осмотрел территорию, инфраструктуру, корпуса, отрядные уголки, смог погрузиться в повседневную жизнь ребят и окунуться в атмосферу профильной смены.