Актуальное о ковровском мусоре

Новость добавлена:17.01.2020 в 16:11
Автор:Ольга Печникова
Просмотров за 15 дн.: 40

С 1 января Ковров плавно вошел в «мусорную» реформу, сбоев с вывозом отходов с начала нового года в городе  не наблюдалось.

Основные цели нововведения, продиктованные на федеральном уровне, ликвидация стихийных свалок и в перспективе переход на раздельный сбор мусора с последующей его сортировкой и обработкой.

Буквально до последнего не было известно имя регионального оператора зоны № 2, куда входит и территория Коврова. Информация  о том, что после долгих судебных разбирательств конкурс выиграла компания «Биотехнологии» была обнародована в последних числах декабря.

Юрий Морозов, глава г. Коврова

Пошли они по тому пути, что разделили зону № 2 на две подзоны, в одну ушли сами и остались главными перевозчиками, а во второй подзоне выбрали наш «Экоград», городскую организацию ковровскую, в зоне ответственности Ковров, Ковровский район, Вязники, Вязниковский район, Гороховец, Гороховецкий район.

Свою работу «Экоград» будет осуществлять на основании прямого договора с «Биотехнологиями».

Что касается остальных мусоровывозящих организаций нашего города, они также продолжат трудиться, но уже на основании договора подряда с «Экоградом».

Юрий Морозов, глава г. Коврова

В принципе для горожан и администрации мало что поменялось, и слава Богу, потому что, еще раз говорю, пришел бы новый кто-то, проблемы бы были , здесь проблем на территории с 1 января мы не ощутили, ни администрация, ни, я думаю, жители.

Какие перемены в связи с вступлением в силу «мусорной» реформы все же ожидают ковровчан?

Во-первых, вывоз и утилизация ТКО теперь относятся к перечню коммунальных услуг и будут оплачиваться отдельно. Соответствующую строку потребители в ближайшее время увидят в квитанциях Единого платежного документа. Из сферы деятельности управляющих компаний обращение с отходами исключается, поэтому и сумма оплаты за содержание и ремонт многоквартирного дома должна стать меньше.

Юрий Морозов, глава г. Коврова

С первого января каждый житель многоквартирного дома, один житель, увидит в своих платежках строку за вывоз мусора в размере 109 рублей 97 копеек, то есть один человек в многоквартирном доме, если зарегистрирован в квартире, он платит эту сумму.

Проживающие в индивидуальных домах будут платить чуть больше, потому что у них норма накопления чуть больше, чем в многоквартирных жилых домах, они будут платить 114 рублей 92 копейки с человека в месяц.

Данная сумма складывается из установленного областной администрацией норматива накопления ТКО на человека и стоимости вывоза и утилизации одного кубометра мусора.

Что касается уборки и поддержания порядка на контейнерных площадках придомовых территорий, этим должны заниматься управляющие компании или ТСЖ, или организации, приглашенные для этих целей по согласованию с жителями.

Если же контейнерная площадка находится на муниципальной земле, за ее содержание жителям придется платить дополнительно, а наведением чистоты на таких территориях будет заниматься компания «Экоград». Причем за январь текущего года, переходный период для приведения мест накопления ТКО в нормативное состояние, плата с граждан взиматься не будет, далее тариф составит 2 рубля 2 копейки с одного квадратного метра жилья. 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ